logo convocationsLBCVL - Bande Nationale 1 : Convocation demi finale de Ligue du 05/02/2023  édition n°2
Distance : 80 points ou 20 reprises | Fourchette de moyenne : 2.30 à 4.99

Edition 2 : modification des poules suite forfait excusé de Mr Anière. Mr Ferreira est repêché.

2 poules de 4 joueurs à Chartres et à St Pierre.

2 joueurs du 37 : Sandy Grenet (St Pierre) et Nicoals Mauclerc (Montlouis). Début des matchs à 8h30.

Lien pour suivre les résultats sur ffbsportif

Tous les participants1CSDB 37 - Challenge FLABEAU 2022/2023 - résultats après T7

Retrouvez ci-dessous le classement et les feuilles de matchs après le tour n°7.

Rappel du gestionnaire : envoyez les feuilles de match en Pdf ou Ods, pas en fichier photo.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R2 : Résultats 2022/2023

Tour N°2:
Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Benoit Scomparin (St Pierre)
Poule B : Claude Honnet (Loches)
Poule C : Cyril Guilbert (Montlouis)

Ranking après T2 : 1er Claude Honnet (17pts et MG 3,54) - 2ème Dominique Marsengo (17pts et MG 3,41) - 3ème Jean-Paul Berruet (17pts et MG 3,15)
Meilleure MG de ce T2 pour Claude Honnet (4,24) qui inscrit également la meilleure MP (4,54).
Meilleure série pour Dominique Marsengo (23).

Le tour 3 aura lieu le 19 Mars 2023.

Visualisez les résultats complets ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 - Résultats 2022/2023

Tour N°2 : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Laurent Etten (St Pierre)
Poule B : Patrick Durand (Loches)

Ranking après Tour 2 : 1er Salvatore Azara (16pts et MG 7,77) , 2ème Philippe Colesse (16pts et MG 6,62) et 3ème Laurent Etten (16pts et 4,98)
Meilleure MG de ce T2 pour Philippe Colesse (6,74) qui obtient également la meilleure MP (10,52) , meilleure série réalisée par Salvatore Azara (75).

Les 4 premiers sont qualifiés pour la finale du Comité qui aura lieu à St Pierre des Corps le 26 Mars 2023 à St Pierre des Corps chez le 1er au ranking : Salvatore Azara.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R1 : Résultats 2022/2023  -T2

Tour N°2 : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Antoine Blanchard (Val d'Amboise)
Poule B : Fabrice Dubois (St Pierre)
Ranking après tour 2 : 1er Fabrice Dubois (24pts) - 2ème Antoine Blanchard (21pts) -3ème Joël Duvals (17pts)
Meilleure MG de ce T2 pour Fabrice Dubois (8,03) qui inscrit également la meilleure MP (10,00) et enfin la meilleure série est à l'actif de Vincent Bigot (52).

Le tour 3 aura lieu le 19 Mars 2023.

PS: A noter que Fabrice Dubois est JN et dépasse la moyenne fixée à 5,99 en libre R1 avec une moyenne de 6,05 sur l'ensemble de ses 6 matchs en R1, mais comme il a effectué un match de libre en Challenge Foulon le 29/10/2022 sa moyenne actuelle enregistrée sur la FFB pour le mode de jeu de la libre est en fait de 5,50 à ce jour (sur l'ensemble de ses 7 matchs) et donc inférieure à 5,99.Il pourra donc participer au T3.


Visualisez les résultats complets ci-dessous.

tournoi régional 2 3 avril 202212ème Tournoi Régional de Blackball les 11 et 12 Mars 2023 à Joué-Les-Tours.

Compétitions individuelles le samedi :
  • Nationale 2
  • Jeunes
  • Féminines
  • Vétérans
  • Handi-Fauteuil
  • Handi-debout
Championnat par équipes le dimanche.

Utilisez les partenaires hôteliers.

 

 

logo convocationsBande Régionale 1 : Convocation T3 du 12/02/2023

Distance : 60 points ou 35 reprises | Fourchette de moyenne : 1.00 à 1.74

Les 20 joueurs sont répartis en 5 poules : 2 poules de 4 à Loches et Val d'Amboise , 1 poule de 4 à Montlouis.
Début des matchs à 14h00 (voir convocation sur 2 pages ci-dessous)

Suivre les résultats sur ffbsportif

logo convocationsBande Nationale 3 : Convocation T3 du 12/02/2023
Distance : 80 points ou 35 reprises | Fourchette de moyenne : 1.75 à 2.57

3ème et dernier tour de la saison pour la Bande N3. Les 7 joueurs répartis en 1 poule de 3 et 1 poule de 4 à St Pierre des Corps.

Début des matchs à 14h00 (voir la convocation ci-dessous) 
Lien pour suivre les résultats sur ffbsportif

csdb37 challenge foulonCSDB 37 - Challenge Foulon résultats 2022/2023

Classement phase départementale, après tour n° 3 : 1er Loches | 2e Ripault | 3e St Pierre des Corps...la suite dans le tableau ci-dessous.

Modification du 29/01/2023 : Suite à un nouveau contrôle des handicaps des joueurs, il s'avère que Jean-Pierre Conchon (ROC), étant déjà R2 à la libre l'an dernier, devrait jouer 100 pts cette année et non 70.
J'ai donc dû reprendre le classement depuis le début, et modifié les résultats avec 2 défaites au lieu de 2 victoires pour J-P Conchon.
Vous trouverez ci-après :

lbcvl cadreLBCVL - Cadre N1 : T3 du 29/01/2023
Distance : 200 points - 20 reprises | Fourchette de moyenne : 10.00 à 20.00

3eme et dernier tour de rencontres pour nos 2 joueurs engagés : Nicolas Mauclerc (Montlouis) et Sandy Grenet (St Pierre des Corps). Le 1er au classement final sera Champion de Ligue et qualifié pour la Finale de France. Début des matchs : 8h30.

Retransmission des matchs en Live sur la chaine Youtube du BC Montlouis :

Billard 5 : https://www.youtube.com/watch?v=qoTm--lkejs

Lien pour suivre les résultats sur ffbsportif

logo convocationsLBCVL - Libre Dames : Convocation Tournoi n°2 le 5/2/2023 à St Pierre des Corps
Distance : 100 points ou 25 reprises
1 poule de 3 joueuses. Début des matchs à 10h00.
Les joueuses du CSDB 37 : Lynda ETTEN de Saint-Pierre - Florence MAILLET de Saint-Pierre.

Lien pour suivre les résultats sur ffbsportif

csdb37 logo compagnon

Challenge Casin Guy Compagnon : résultats 2022/2023 après tour 4

 

Classement (T4) : 1er BCVA 1 | 2e St Pierre | 3e Avoine | 4e Joué Les Tours | 5e BCVA 2 | 6e Loches... voir la suite ci-après.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 - Résultats 2022/2023

Tour n°2 : Les vainqueurs de poule sont: poule A : Pascal Alphonse (Val d'Amboise) - poule B : Yannick Cochereau (Avoine) 
Mr Alphonse Pascal (Val d'Amboise) étant nouveau joueur, dépasse la moyenne et monte en R1. Il peut participer au T3 en R1 à condition d'en faire la demande rapidement par e-mail à la commission sportive).
Les 4 premiers sont qualifiés pour la finale de comité du 2 Avril qui se jouera à Avoine, chez le 1er au ranking : Cochereau Yannick.

Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes R2 saison 2022/2023.

Logo challenge vétéransCSDB 37 - Challenge Vétérans 2022/2023 :  Résultats Tour 8

Classement (T8) : 1er ABC 1 | 2e Loches 1 | 3e BCVA 1 | 4e Loches 2 | 5e Joué Les Tours | 6e ROC 2... voir la suite ci-après.

Classement modifié le 27/01/2023 à la suite d'un match reporté entre ABC1 et ROC1 du T6.

Visualisez les résultats complets et le classement du Challenge Vétérans ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 - Résultats 2022/2023

Tour 2 : Les vainqueurs de poule sont: poule A de St Pierre : Fabrice Dubois (St Pierre) - poule B de Loches :Jean Paul Berruet (Loches) - poule C de Loches : Christian Pichon (Loches) - poule D de Lussault : Jack Le Guern (Val d'Amboise) 
Le T3 aura lieu le dimanche 19/02/2023

 

Libre Régionale 4 : Convocation T3 du 05/02/2023logo convocations
Distance
: 50 points ou 40 reprises | Fourchette de moyenne : 0.00 à 1.19

Les 18 participants de ce T3 sont répartis en 5 poules comme suit :
2 poules de 3 à Lussault , 1 poule de 4 à St Pierre des Corps , 1 poule de 4 à Ste Maure de Touraine et enfin 1 poule de 4 à Loches.

 ATTENTION : convocation sur 2 pages. Début des matchs à 14h00.

Suivre les résultats sur ffbsportif.com

Pin It

bonne année 2023

La présidente du Comité Sportif de Billard du 37 et son comité directeur

vous souhaitent une belle année 2023.

Que cette nouvelle année vous apporte joie, sérénité et une bonne santé.

 

Masquer le formulaire de commentaire

5000 caractères restants