Imprimer
Affichages : 1257

logo resultatsCSDB 37 - Libre R3 : Résultats 2021/2022

Rémi Pilleboue (Montlouis) champion de comité à la Libre R3.

Le dernier titre de champion de comité de la saison a été remporté brillamment par Rémi Pilleboue qui jouait à domicile à Montlouis. Avec 3 victoires, 2,87 de MG, 3,33 de MP et une grosse série de 32, il devance respectivement Paul Jucquois (Loches), Michel Vauloup (Montlouis) et Jean-Michel Coudert (Loches)
Rémi fera partie de l'équipe de 4 joueurs qui représentera notre comité à la CRIC du 29 mai prochain à Châteaudun.
Félicitations Rémi et bonne chance pour la CRIC !

Visualisez les résultats complets ci-dessous.

Libre R3 1/2 finales

 

Demi-finales : Poule A de Montlouis: Rémi Pilleboue (Montlouis) l'emporte devant Jean-Michel Coudert (Loches) et Philippe Lemaire (Loches). A noter le forfait de Yannick Cochereau (Sainte-Maure)
Poule B de Langeais: Michel Vauloup (Montlouis) l'emporte devant Paul Jucquois (Loches), Roger Goudeau (Langeais) et William Courtois(Saint-Pierre)
Meilleure MG: Rémi Pilleboue (1,98) - meilleure MP: Rémi Pilleboue (2,69) - meilleure série: Rémi Pilleboue (23)
Les 2 premiers de chaque poule, qualifiés pour la finale de comité du 1er mai prochain à Montlouis sont:
1- Michel Vauloup - Montlouis - 1,70
2- Rémi Pilleboue - Montlouis - 1,98
3- Paul Jucquois - Loches - 1,52
4- Jean-Michel Coudert - Loches - 1,78

Classement LR3 après demi finalespoule apoule b

Libre R3 T3

 

Tour n°3 : Les vainqueurs de poule sont: Poule A de Montlouis: Rémi Pilleboue (Montlouis) - Poule B de Langeais: Roger Goudeau (Langeais) - Poule C de Sainte-Maure: Michel Vauloup (Montlouis) - Poule D de Saint-Pierre: Yannick Cochereau (Sainte-Maure) - Poule E de Loches: Jean-François Delacote (Loches) - Poule F de Loches: Claude Vouillon (Saint-Pierre)
Meilleures MG: 1 Rémi Pilleboue (3,33) - 2 Claude Vouillon (2,28) - 3 Yannick Cochereau, Sainte-Maure (2,02)
Meilleures MP: 1 Rémi Pilleboue (3,50) - 2 Yannick Cochereau (3,33) - 3 Michel Vauloup (2,69)
Meilleures séries: 1 Roger Goudeau (24) - 2 Yannick Cochereau (17) - 3 Rémi Pilleboue (13)
Ce dernier tour a vu les 4 premiers du ranking accentuer leur avance. Pour l'attribution des 4 dernières places qualificatives pour les demi-finales, tout s'est joué à peu de choses.
Les 8 premiers du ranking joueront les demi-finales de comité le dimanche 10 avril 2022

Ranking LR3 après T3POULE APOULE BPOULE CPOULE DPOULE EPOULE F

Libre R3 T2

 

Tour n°2 : Les vainqueurs de poule sont : Poule A de Montlouis: Rémi Pilleboue (Montlouis) - Poule B de Montlouis: Michel Vauloup (Montlouis) - Poule C de Langeais: Roger Goudeau (Langeais) - Poule D de Sainte-Maure: Yannick Cochereau (Sainte-Maure) - Poule E de Loches: Paul Jucquois (Loches) - Poule F de Lussault: Nicolas Pilet (Val d'Amboise)
Avec 31 points, Rémi Pilleboue conserve la tête du ranking devant Roger Goudeau et Michel Vauloup, tous deux à 31 points.
Meilleures MG: 1 Paul Jucquois, Loches (1,96) - 2 Rémi Pilleboue (1,92) - 3 Yannick Cochereau, Sainte-Maure (1,87)
Meilleures MP: 1 Yannick Cochereau (2,59) - 2 Paul Jucquois et Jean-Noël Genet, Montlouis (2,41)
Meilleures séries: 1 Claude Ladreyt, Montlouis (18) - 2 Serge Lory, Montlouis (17) - 3 Rémi Pilleboue et Jean Doineau, Langeais (15)

Ranking LR3 après T2POULE APOULE BPOULE CPOULE DPOULE EPOULE F

Libre R3 T1

 

Les vainqueurs de poule sont: Poule A de Montlouis: Michel Vauloup (Montlouis) - Poule B de Loches: Jean-Michel Coudert (Loches) - Poule C de Sainte-Maure: Jacky Gautreau (Loches) - Poule D de Montlouis: Rémi Pilleboue (Montlouis) - Poule E de Langeais: Roger Goudeau (Langeais) - Poule F de Saint-Pierre: William Courtois (Saint-Pierre)
Avec 16 points, Rémi Pilleboue prend la tête du ranking devant Michel Vauloup, Roger Goudeau et Jean-Michel Coudert, tous à 16 points.
Meilleures MG: 1 Rémi Pilleboue (2,41) - 2 Michel Vauloup (2,20) - 3 Roger Goudeau (2,15)
Meilleures MP: 1 Rémi Pilleboue (3,68) - 2 Michel Vauloup (2,91) - 3 Roger Goudeau (2,80)
Meilleures séries: 1 Claude Ladreyt, Montlouis (20) - 2 Roger Goudeau (15) - 3 Rémi Pilleboue, Michel Valoup et Jean-Pierre Trochet, Montlouis (13)
Rendez-vous le 20/02/2022 pour le T2

Ranking LR3 après T1

POULE A

POULE B

POULE C

POULE D

POULE E

POULE F

Masquer le formulaire de commentaire

5000 caractères restants