National Libre Dames : Convocation T3 du 06/04/24 à Montargis (45)
- Détails
- Affichages : 12
FFB - Libre Dames : Convocation Tournoi National n°3 du 6 et 7/04/2024 à Montargis (45)
Distance : 120 points ou 30 reprises
20 joueuses engagées pour ce 3ème et dernier tour de Libre Dames de la saison 2023/2024.
2 joueuses du CSDB 37 participent de nouveau à ce tournoi : Lynda Etten (St Pierre) et Pascale Tremblay (St Pierre).
SAMEDI : début des matchs de la phase qualificative à 9h00 (6 poules de 3 joueuses + 1 poule de 2 joueuses sur 4 billards en non-stop).
DIMANCHE : Quarts de finales à 9h sur 4 billards. Démi-finales à 11h00 - Finale à 14h30.
Lien pour suivre les résultats sur ffbsportif.com
Visualisez la convocation et les poules ci-dessous.
3 Bandes R1 : résultats 2023-2024
- Détails
- Affichages : 721
CSDB 37 3 Bandes R1 résultats saison 2023/2024
Demi-finales : Les 2 premiers de la poule A et B sont qualifiés pour la finale
Poule A à Montlouis ; Vainqueur Leconte de loches MG de 0.483
Leconte réalise la meilleure partie 20 points en 24 avec la meilleure série 7
Deuxième :Crespin de Loches MG 0.321
Poule B à Loches : Vainqueur Gautreau de Loches MG 0.410
Deuxième Marchais de Loches MG 0.337 :
A l' issue des 1/2 finales ,les 4 qualifiés sont :
LECONTE Christophe de LOCHES
GAUTREAU Jacky de LOCHES
MARCHAIS Alain de LOCHES
CRESPIN Michel de LOCHES
La finale se dérouler le Dimanche 7 Avril à Loches
Libre R4 : résultats 2023/2024
- Détails
- Affichages : 1024
CSDB 37 - Libre R4 : résultats 2023/2024
Demi-finales : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Patrice Zonta (Val d'Amboise) / Poule B : Daniel Philippe (Loches)
Les 4 premiers à l'issue de ces demi-finales sont :
1er Patrice Zonta (Val d'Amboise)
2ème Daniel Philippe (Loches)
3ème Philippe Bloino (Avoine)
4ème Xavier Huguet (Tours)
Ils participeront à la Finale de Comité le Dimanche 28 Avril à Lussault.
Patrice Zonta (Val d'Amboise) réalise la meilleure moyenne générale (1,29)
Jean-Paul Girard (Ste Maure de Touraine) réalise la meilleure moyenne particulière (1,66)
Meilleures séries de 13 réalisées par Laurent Paal (Val d'Amboise) et Jean-Paul Girard (Ste Maure de Touraine)
3 Bandes N3 : Convocation finale du 14/04/2024
- Détails
- Affichages : 47
3 Bandes Nationale 3 : Convocation finale de comité du 14/04/2024
Distance : 25 points ou 50 reprises | Fourchette de moyenne : 0.360 à 0.522
3 Bandes N3 : résultats 2023-2024
- Détails
- Affichages : 879
CSDB 37 3 Bandes N3 résultats saison 2023/2024
Tour 3 :
LBCVL - Stage de préparation à la compétition
- Détails
- Affichages : 111
La participation sera limitée à 16 personnes, 8 pour la carambole et 8 pour le billard à poches.
Une priorité sera donnée aux joueurs évoluant en championnat national et aux espoirs nationaux. Compte tenu du nombre de places limitées, un arbitrage pourra être fait entre les différents inscrits par le président de la ligue et les responsables des commissions sportives après avoir consulté les présidents de club des joueurs concernés.
LBCVL - Formation au CFA les 25 et 26/05/2024 au BCVA
- Détails
- Affichages : 230
Bande R1 : Convocation demi-finales du 24/03/2024
- Détails
- Affichages : 257
CSDB37 - Bande Régionale 1 : Convocation demi-finales du 24/03/2024
Distance NORMALE : 50 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 1.00 à 1.74
Bande R2 : Convocation demi-finales du 24/03/2024
- Détails
- Affichages : 156
CSDB 37 Bande Régionale 2 : Convocation demi-finales du 24/03/2024
Distance NORMALE : 40 points ou 40 reprises | Fourchette de moyenne : 0.00 à 0.99
Libre R3 : résultats 2023-2024
- Détails
- Affichages : 869
CSDB 37 Libre R3 résultats saison 2023/2024
Tour 3 : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Jean-Michel Coudert (Loches)
Poule B : Raul Carvalho (Joué les tours)
Poule C : René Bertrand (Ste Maure de Touraine)
Poule D : Roger Goudeau (Langeais)
Poule E : Patrick Leconte-Glardon (Val d'Amboise)
Belle performance de Jean-Michel Coudert qui remporte chacun de ses 3 matchs en 20 reprises obtenant ainsi 3 points de bonus au ranking !
Il réalise la meilleure moyenne générale de 3,00 , la meilleure particulière de 3,00 et une belle série de 28.
Ranking après ce Tour 3 : 1er Jean-Michel Coudert (50 points) , 2ème Claude Vouillon (42 points)
Les 8 premiers au ranking participeront aux demi-finales qui auront lieu le 28 Avril prochain.
- Bande N1 - Finale de Ligue à St Pierre le 10/3/2024
- Libre R2 : résultats 2023-2024
- Libre R1 : résultats 2023-2024
- Bande N3 : Finale de Ligue à Montlouis le 10/3/2024
- Bande R2 : résultats 2023-2024
- Cadre N1 : Finale de Ligue à St Pierre le 3/03/2024
- Tournoi amical "Les 10 h de Montlouis" samedi 25 mai 2024
- Soirée découverte du billard français spécialement dédiées aux femmes au BC Colbert St Pierre des Corps
- Bande R1 : Résultats 2023/2024
- Bande N3 : résultats 2023-2024
- Cadre N3 : Résultats 2023/2024
- Libre N3 : résultats 2023-2024
Page 1 sur 59