logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats Finale de Ligue du 23/2/2020

Pascal Beaubatie (Saint-Pierre) se classe 4 ème lors de la finale de Ligue à Châteaudun (28) avec une moyenne générale de 1,22.

C'est Pascal Durant du Billard Club de Fourchambault qui remporte cette finale de Ligue 1 Bande N3 et se qualifie pour la Finale de France à Gravelines les 21 et 22 Mars 2020.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020

Sandy GRENET champion de ligue 2019 2020LBCVL - Bande Nationale 1 : Finale de Ligue Centre Val de Loire du 23/02/2020 au club de Saint-Pierre Colbert.

Sandy Grenet de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil dans cette finale très disputée où il a fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur.
Sandy se qualifie pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon !


Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats et classement du T3 du 09/02/20
Les vainqueurs de poules :
Poule A > Michel VAULOUP de Montlouis avec 1,41 | Poule B > Patrick DURAND de Loches avec 1,52 | Poule C > Philippe LEMAIRE de Loches avec 1,15 | Poule D >  Raphael RIBIS de St Pierre des Corps avec 1,69 | Poule E > Claude HONNET de Loches avec 1.75.
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Claude Honnet (1,75) et Raphaël Ribis (1,69) | Meilleures MP pour Laurent Etten (2,00) et Claude Honnet (1,88) | Meilleures séries pour Raphaël Ribis (12) et Patrick Durand (11). 1 point de bonus pour Raphaël, Claude Honnet, Laurent Etten et Dominique Audebert. Ce dernier tour permet à Michel Vauloup d'intégrer le top 8 au détriment de Dominique Audebert.

Les 8 qualifiés pour les 1/2 finales du 15 mars prochain sont :

NOTA : les lieux des demi-finales sont modifiés car le même jour se joue le T3 LIGUE Libre Dames à Saint-Pierre des Corps.

A Montlouis :   Patrick DURAND (Loches) - 46 pts - 1,45 | Jean-Paul BERRUET (Loches) - 37 pts - 1,46 | Philippe LEMAIRE (Loches) - 35 pts - 1,20 | Michel VAULOUP (Montlouis) - 30 pts - 1,07.

A Loches : Raphaël RIBIS (Saint-Pierre) - 41 pts - 1,56 | Claude HONNET (Loches) - 37 pts - 1,49 | Christophe LECONTE (Loches) - 34 pts - 1,75 | Jean-Marc DAVAILLON (Loches) - 31 pts - 1,09. 

Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020

logo resultatsBande Régionale 2 - Résultats et classement T3 du 02/02/20
Les vainqueurs de poules : Poule A : Lynda ETTEN de St Pierre des Corps (1.20) | Poule B : Jean-Claude LECONTE de Montlouis-sur-Loire (0.86) | Poule C : Patrick BLAQUIERE de Montlouis-sur-Loire (1.09) | Poule D : Claude CICUTTI d'Amboise-Nazelles (1.03) | Poule E : Jean DOINEAU de Langeais (0.93) | Poule F : Serge LORY de Langeais (0.84).
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Lynda Etten (1,20) et Patrick Blaquière (1,09). Meilleures MP pour Lynda Etten (1,60) et Patrick Blaquière (1,54). Meilleures séries pour Lynda Etten (9) et Jean Doineau (8)

logo 3bandes equipesBande Nationale 1 - Résultats T1 du 18/11/18
Le département du 37 avait quatre représentants pour ce premier tour
Poule de Saint-Pierre-des-Corps, c'est Sandy GRENET de Saint-Pierre qui s'impose avec 4.23, devant Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire avec 3.42 et Yves SUREAU de Saint-Pierre avec 2.40.
Poule de Bourges, Michel PAILLER de Saint-Pierre se classe second avec 2.30.
Nota : Léopold Ducourtioux de Bourges prend la tête du ranking de la LBCVL avec 17 pts devant Sandy Grenet (16 pts) et Laurent Pariot de Chartres (16 pts).
Visualisez le classement de la Bande N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 2 : Résultats du T1 du 11/11/2018
Les vainqueurs de poules => Poule A : Serge LORY de Montlouis-sur-Loire avec 0.83 | Poule B : Claude LADREYT de Montlouis-sur-Loire avec 0.75 | Poule C : Michel VAULOUP de Montlouis-sur-Loire avec 1.09 | Poule D : Jean-Marc DAVAILLON de Loches avec 0.96 | Poule E : William COURTOIS de Saint-Pierre-des-Corps avec 0.95.
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Michel Vauloup avec 1.09, meilleure MP William Courtois et Jean Doineau avec 1.43 et la meilleure série avec 11 pour Jean-Claude Leconte !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 16 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R2 saison 2018/2019

logo 3bandesBande Nationale 3 : Résultats du T1 du 04/11/18
Poule unique de trois joueurs et retour triomphale de Julian BARONCHELLI de Montlouis-sur-Loire qui s'impose avec deux victoires et 2.42 de moyenne générale, second Raphaël RIBIS de Saint-Pierre-des-Corps avec une victoire et 1.68 et troisième Michel VECHTE de Montlouis-sur-Loire avec 1.48.
Les perfs du T1 : La meilleure MG avec 2.42 et la meilleure MP avec 2.86 reviennent à Julian et la meilleure série est réalisée par Raphaël avec 13 .
NB : Le T2 se déroulera le 20 janvier 2019
Visualisez les résultats et le classement (ffbsportif) ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 1 : Résultats du T1 du 07/10/2018
Les Lochois squattent la tête du Ranking avec quatre joueurs dans les six premiers !
Les vainqueurs de poules : Jean-Paul BERRUET et Dominque MARQUET de Loches (poules A & B) avec respectivement 1.67 et 1.46 et Vincent BIGOT de Sainte-Maure-de-Touraine avec 1.53 (poule C)
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Jean-Paul avec 1.67, meilleure MP avec 2.40 et meilleure série avec 17 pour le compte de Vincent !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 09 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R1 saison 2018/2019

Lory SergeBande Régionale 2 : Résultats de la finale départementale du 06/15/2018 à Saint-Pierre-des-Corps
Le triplé Montlouisien !
Après le 3 Bandes R2, Serge LORY de Montlouis-sur-Loire s'offre le titre à la Bande avec 4 victoires et 0.97 de moyenne, second également à quatre victoires, Philippe VAULOUP de Montlouis-sur-Loire avec 0.84, troisième Claude LADREYT de Montlouis-sur-Loire avec trois victoires et 0.91... voir la suite ci-après.
Les perfs : La meilleure MP avec 1.33, est réalisées par le vainqueur !
NB : Serge étant déjà qualifié au 3 Bandes, laisse sa place à Philippe dans ce mode de jeu pour la Coupe Régionale Inter Comités du 03/06/2018.
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande R2 saison 2017/2018

Bigot Jean NoelBande Régionale 1 : Résultats de la finale de la LBCVL du 22/04/18 à Dreux
C'est Jean-Noël BIGOT de Blois qui remporte le titre avec quatre victoires et une moyenne de 1.90, Jean-Luc LELARD de Dangeau à égalité de victoire avec le champion, se classe second avec 1.65 et troisième Angel SERRANO de Briare avec 1.84... voir la suite ci-après.
Les joueurs du 37, Antoine Blanchart et Jean-Paul Berruet terminent respectivement cinquième et sixième avec 1.53 et 1.46.
Les perfs de cette finale : La meilleure MG avec 1.90 est réalisée par le champion, la meilleure MP est pour Angel avec 2.73 et c'est Jean-Claude qui fait la meilleure série avec 17.
NB : Jean-Noël Bigot est qualifié pour la Coupe des Provinces du 03/06/2018.
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande R1 saison 2017/2018

LBCVL Bande N3 Photo finale du 15 04 18 FourchambaultBande Nationale 3 : Résultats de la finale de la LBCVL du 15/04/18
Cette finale de ligue se déroulait au Fourchambault et c'est à la moyenne que trois joueurs qui avaient trois victoires et une défaite chacun se sont départagés.
C'est finalement Fabrice DESROSES du Blanc qui devient le nouveau champion de la région avec 2.80 de moyenne, second Jean-Noël BENOIST de Blois avec 2.51, troisième Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 2.40, le champion du 37 de la catégorie, Christian PICHON de Loches se classe quatrième avec deux victoires et 1.89... voir la suite des résultats ci-après.
Les perfs de cette finale : Le champion réalise la meilleure MG avec 2.80, la meilleure MP avec 4.21 et la meilleure série et pour Jean-Noël avec 25.
NB : Fabrice est qualifié pour la finale de France qui aura lieu le week-end du 13 mai à BENFELD (67)
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande N3 saison 2017/2018

logo 3bandes equipesBande Nationale 1 - Résultats des 1/2 finales de la LBCVL du 18/03
Le département du 37 avait deux représentants dans ces 1/2 finales.
Poule de Chartres : Laurent PARIOT de Chartres s'impose avec 4.32, second Rodolphe POTHET de Dreux avec 4.14, troisième Jean-Luc RIBIERE de Montlouis-sur-Loire avec 3.26 et quatrième Jacques ANIERE du Blanc avec 2.54.
Poule de Montlouis : Stéphane VASSEUR de Jargeau s'impose avec 2.91, second David LECOMTE de Dangeau avec 2.68, troisième Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire avec 2.90 et quatrième  Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 2.42.
Nota : Malheureusement les deux Montlousiens sont éliminés aux portes de la finale... Les deux premiers de chacune des poules sont qualifiés pour la finale de la LBCVL qui aura lieu le 15 avril à Chartres.
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2017/2018 ci-dessous.

ffb finale france 2017 bande n3 saint dizier podium 1Bande Nationale 3 : Finale de France des 6 et 7 mai à Saint-Dizier (52)
drapeau francais anime NICOLAS MAUCLERC DE MONTLOUIS-SUR-LOIRE CHAMPION DE FRANCE ! drapeau francais anime
Jusqu'au bout du suspens dans cette finale de France à seize joueurs... Le samedi, sur des billards qui "allaient" bien malgré quelques butages, Nicolas remporte ses trois matchs de poule avec 4.62 de moyenne et une particulière à 7.27. Le dimanche matin, Nicolas arrive un peu tendu pour son 1/4 de finale, qu'il remporte "difficilement" 80/70 face à Jean-François Miasik qui rate sur une position idéale alors qu'il jouait pour 10. La 1/2 finale face à André Vivaldi est une formalité, Nicolas s'impose 80/39 en 17 avec une série de 39 à la première reprise.

HONNET ClaudeBande Régionale 1 - Résultats finale LBCVL du 23/04/17 à Vierzon
Claude Honnet (photo) représentait le CSDB 37 dans cette finale à quatre joueurs.
C'est Thierry GARNIER de Romorantin qui remporte le titre avec trois victoires et 2.02 de moyenne. Claude HONNET de Loches prend la seconde place avec deux victoires et 1.70, Patrick BOUVIER de Châteaudun se classe troisième avec 1.46 et Jean-Noël BIGOT de Blois quatrième avec 1.58.
Nota : Thierry Garnier est qualifié pour la Finale de la Coupe des Provinces par équipe des 27 et 28 mai 2017 à ???
Visualisez ci-dessous les résultats complets (CSDB 37 et LBCVL) de la Bande R1.

CSDB 37 Bande R2 Finale du 16 04 2017 St PierreBande Régionale 2 : Résultats de la finale du CSDB du 16/04/17 à Saint-Pierre-des-Corps
Éric PETIT de Montlouis-sur-Loire remporte le titre avec cinq victoires et 1.08 de moyenne. Jacques THEILLOU de Langeais se classe second avec 0.82. Christian MARCHE de Sainte-Maure-de-Touraine monte sur la troisième marche du podium avec 0.79 .../... (voir les résultats complets de la finale ci-dessous).
Perfs de la finale : Eric Petit réalise la meilleure MG avec 1.08 et la meilleure MP est réalisée par Jean Doineau avec 1.29, ces deux joueurs se partagent la meilleure série avec 10 !
Nota : Eric est qualifié pour la Coupe Régionale Inter-Comités de la LBCVL qui se déroulera le 14 mai à Fourchambault.
Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous tous les résultats et classements 2016/2017 de la Bande R2.

LBCVL Bande N1 : Finale 2017 Laurent PARIOT de Chartres vainqueur !Bande Nationale 1 : Résultats de la finale LBCVL du 02/04/2017 à St Pierre-des-Corps
Laurent PARIOT (photo) de Chartres remporte le titre de champion de ligue 2017 avec trois victoires et 2.86 de moyenne. Sandy GRENETde Saint-Pierre-des-Corps prend la seconde place avec la meilleure moyenne générale 4.00 et la meilleure moyenne particulière 6.67. Christian RABILLON de Salbris se classe troisième avec 2.53 et Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun prend la quatrième place avec 2.95.
Info : Laurent Pariot est qualifié pour a finale de France qui se déroulera le week-end du 7 mai à Lyon (69).
Visualisez les résultats et photos dela finale de la LBCVL de la Bande N1 ci-dessous.