logo resultatsLBCVL : Résultats finales de Ligue 3 Bandes N1, N2, N3 et R1

Dimanche 8 Mai 2022 a eu lieu les finales de Ligue au 3 Bandes N1, N2, N3 et R1.

Au 3 Bandes N1, c'est Xavier Clausse (Cosnes sur Loire) qui representera la LBCVL au championnat de France à Chartres les 27,28 et 29 Mai. Anthony CHEVREAU (Montlouis) se classe 2ème à cette finale de Ligue

Au 3 Bandes N2, c'est Gilles David (Fourchambault) qui representera la LBCVL au championnat de France à Rouen les 27,28 et 29 Mai. Yves TOURNIER (Montlouis) se classe 4ème à cette finale de Ligue.

Au 3 Bandes N3, c'est Arnaud Blanc (AMBO) qui representera la LBCVL au championnat de France à Agen les 27,28 et 29 Mai. Christophe BONNET (BCVA)  se classe 2ème à cette finale de Ligue

Au 3 Bandes R1, Michel BALLON (BCVA) se classe 1er de cette finale de Ligue et c'est Michel Crespin (Loches) qui representera la LBCVL à la Coupe des Provinces à Friville les 24,25 et 26 Juin.

Félicitations à nos finalistes du 37 et particulièrement à Michel BALLON, Champion de Ligue au 3 Bandes R1 pour cette saison 2021-2022 !

logo resultats3 Bandes Régionale 1 - Résultats 2021/2022 

Michel Ballon (Val d'Amboise) champion départemental au 3 bandes R1

Grâce à son dernier match où il partage les points avec Paul Jucquois (Loches), Michel Ballon remporte cette finale disputée à Loches. Avec 2 victoires et un nul, il devance Michel Crespin (Loches) 2e avec 2 victoires et 1 défaite. Florence Maillet (Saint-Pierre) se classe 3e et Paul Jucquois 4e.
Meilleure MG (0,395) et meilleure MP (0,555) pour Michel Crespin, meilleure série (5) pour Michel Ballon qui représentera notre comité à la finale de Ligue le 8 mai prochain ... à Loches !
Bravo Michel et bonne chance pour la finale de ligue.

Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes R1 saison 2021/2022.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 - Résultats 2021/2022 

Christophe Bonnet (Val d'Amboise) champion départemental au 3 bandes N3

Christophe Bonnet remporte brillamment cette finale disputée chez lui à Lussault. Avec 3 victoires, il devance Christian Pichon, Loches (2e), Jean-Michel Coudert, Loches (3e) et Dominique Audebert, Saint-Pierre (4e).
Auteur de la meilleure MG (0,630), de la meilleure MP (0,925) et de la meilleure série (7), il représentera notre comité à la finale de Ligue le 8 mai 2022 à Loches.
Félicitations Christophe.
Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes N3 saison 2021/2022.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 - Résultats 2021/2022 

Michel Vauloup (Montlouis) champion départemental au 3 bandes R2

Michel Vauloup s'impose à Sainte-Maure et remporte cette finale de comité devant Daniel Philippe (Loches), Patrick Dechanet (Loches) et Yannick Cochereau. Auteur d'une belle moyenne particulière à 0,483, il représentera notre comité à la CRIC du 29 mai 2022 à Châteaudun (28). Félicitations Michel.

Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes R2 saison 2021/2022.

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL -  3 Bandes N1 : Classement après le T2 du 23/01/2022 (Moyenne catégorie : 0.600 à 0.950)
1er Xavier CLAUSSE (Cosne-sur-Loire) 33 pts de Rkg  MG 0.714 - 2e Jacky JUSTICE (Chartres)  31 pts de Rkg  MG 0.945 - 3e Anthony CHEVREAU (Montlouis) 30 pts de Rkg  MG 0.830 - 4e  Laurent PARIOT (Chartres) 30 pts de Rkg  MG 0.817 (voir la suite dans tableau de classement ci-dessous).

Le tour n°3 aura lieu le 27/3/2022.
Voir les classement du 3 Bandes N1 saison 2021/2022 ci-dessous.

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N2 : Résultats du T1 du 26/09/2021
Les vainqueurs de poule : Poule AVasseur Stéphane de Jargeau (0.531) | Poule B - Sene Ludovic de Jargeau (0.547) | Poule CDavid Gilles de Fourchambault (0.607) | Poule D - Trenado Guillaume de Blois (0.568) | Poule E - Tournier Yves de Montlouis-sur-Loire (0.671) | Poule F - Lalanne Patrice de Blois (0.514).
Ranking officiel après le  T1 icone nouveau: 1er : Tournier Yves (19pts) - 2e Trenado Guillaume (18pts) -3e Sene Ludovic (18 pts) - 4e David Gilles (17 pts) - 5e Lalanne Patrice (17 pts) - 6e Vasseur Stéphane (13 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 21 novembre.
Voir les résultats et le classsement du 3 Bandes N2 saison 2021/2022 ci-dessous.

lbcvl 3 BandesLBCVL 3 Bandes N1 : Résultats et classement T1 du 18/10/2020
Vainqueurs des poules :  Poule A > Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 0.760 de moyenne - Poule B > Johann GIRARD du C'Chartres avec 0.877 - Poule C > Anthony CHEVREAu de Montlouis-sur-Loire avec 0.937.
Ranking au 20/10/20 : 1er Anthony CHEVREAU de Montlouis-sur-Loire avec 17 pts et 0.938 - 2e Johann GIRARD du C'Chartres  avec 16 pts et 0.877 - 3e  Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 16 pts et 0.761 - 4e Jacky JUSTICE du C'Chartres avec 13 pts et 0.886 ( 6e Philippe HARDOUIN du Val d'Amboise et 10e Nicolas Mauclerc de Montlouis-sur-Loire).../....
NB : Le T2 se déroulera le 13 décembre
Voir les résultats du 3 Bandes N1 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 - Résultats 2020/2021 tour 1

Christophe Bonnet (Val d'Amboise) prend la tête du ranking à l'issue de ce premier tour.
Les vainqueurs de poule sont : poule A : Christophe Bonnet (Val d'Amboise) - poule B : Dominique Audebert (Saint-Pierre) - poule C : Christian Pichon (Loches) - poule D : Raphaël Ribis (Saint-Pierre)
Meilleure MG (0,657) pour Christophe Bonnet (Val d'Amboise) - Meilleure MP (0,781) pour Dominique Marquet (Loches) - Meilleure série (7) pour Jean-Paul Berruet (Loches)
 

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N2 : Résultats du T1 du 27/09/2020
Les vainqueurs de poule : Poule A - Nguyen Hao Tim Oscar d'Orléans (0.692) | Poule B - Vasseur Stéphane de Jargeau (0.481) | Poule C - Rabillon Christian de Salbris (0.401) | Poule D - Auvray Jean-Michel de Lucé (0.562) | Poule E - David Gilles de Fourchambault (0.674 sur deux matchs) | Poule F - Doucet Ariel de Saint-Pierre Colbert (0.593 sur deux matchs).
Ranking T1 (4 premiers) : 1er Nguyen Hao Tim Oscar d'Orléans (19 pts) - 2e David Gilles de Fourchambault (18 pts) - 3e Auvray Jean-Michel de Lucé (18 pts) - 4e Doucet Ariel de Saint-Pierre Colbert (17 pts).
Le classement des autres joueurs du CSDB 37
 : 7e Tournier Y. | 13e Guilbert C.
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 15 novembre.
Voir les résultats et le classsement officiel du 3 Bandes N2 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 - Résultats 2019/2020 (demi finales du 8/03)

Les Montlouisiens ont fait grosse impression en qualifiant leurs 3 représentants avec d'excellentes moyennes. Poule A de Montlouis : victoire de Michel Vechte (Montlouis), devant Quentin Mandereau (Montlouis), Sébastien Rousseau (Val d'Amboise) et Raphaël Ribis (Saint-Pierre). Poule B de Loches : victoire de Cyril Guilbert (Montlouis), devant Jean-Michel Coudert (Loches), Christian Pichon (Loches) et Jack Le Guern (Val d'Amboise) >Meilleures MG : Michel Vechte (0,669), Cyril Guilbert (0,663) et Quentin Mandereau (0,619) Meilleures MP : Michel Vechte (0,925), Cyril Guilbert (0,757) et Quentin Mandereau (0,675) Meilleures séries : Cyril Guilbert (6) et Michel Vechte (6).  

logo resultats3 Bandes Régionale 1 - Résultats des demi-finales du 01/03/2020

Poule A de Montlouis : victoire de Michel Ballon (Val d'Amboise), devant Luis Cruz (Montlouis), Joël Poisson (Sainte-Maure) et Claude Ladreyt (Montlouis) 

Poule B d'Avoine : victoire de Roger Goudeau (Langeais), devant William Courtois (Saint-Pierre), Florence Maillet (Avoine) et Didier Touchotte (Saint-Pierre)   Meilleure MG : Michel Ballon (0,362) Meilleure MP : Michel Ballon (0,425) Meilleure série : Joël Poisson (5)

La finale de comité aura lieu le dimanche 22 mars prochain au billard club du Val d'Amboise à Lussault et réunira les 4 joueurs suivants :   1-Michel Ballon (Val d'Amboise) - 0,321 /  2-Roger Goudeau (Langeais) - 0,286  / 3-William Courtois (Saint-Pierre) - 0,276  / 4-Luis Cruz (Montlouis) - 0,336  

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N1 & N2 : Classement après le T3 du 16/02/2020
3 Bandes N1 : 1er Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 50 pts et 0.916 de moyenne générale - 2e Johann GIRARD du C'Chartres  avec 46 pts et 0.885 - 3e Anthony CHEVREAU de Lussault-sur-Loire avec 44 pts et 0.833 - 4e Jacky JUSTICE de Chartres avec 40 pts et 0.904 .../...
3 Bandes N2 : 1er Patrice LALANNE d'Orléans avec 52 pts et 0.545 - 2e Ludovic SENE de Jargeau avec 46 pts et 0.558 - 3e Ariel DOUCET de Saint-Pierre-des-Corps avec 45 pts et 0.562 - 4e Christian RABILLON de Salbris avec 42 pts et 0.522 .../...
Le classement des autres joueurs du CSDB 37 : Marchisseau Stéphane (7e en N1) et Audebert Dominique (15e en N2).
NB : La finale du 3 Bandes N1 se déroulera le 19 avril à Chartres et les 1/2 finales du 3 Bandes N2 se dérouleront le 29 mars à Orléans et Saint-Pierre (voir la convocation)
Voir les classement du 3 Bandes N1 & N2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 - Résultats du T2 du 12/01/20
Résultats de la poule du T2 : 1er Patrick DECHANET de Loches (0,315) | 2e Xavier HUGUET (0.297) | 3e Daniel PHILIPPE de Loches (0,224) | 4e Jean DOINEAU de Langeais (0.198),
Classement final à l'issue de ce tour n°2 : En vertu de l'article 2‐14 du code sportif du CSDB 37 concernant la classification des joueurs nouveaux, Paul Dechanet (Loches) ayant à l'issue des 2 tours une moyenne générale dépassant le plafond de la catégorie, est exclu de cette compétition et intègre la catégorie R1 au 3 bandes. Les points de ranking acquis aux 2 tours lui sont retirés et bénéficient aux autres joueurs. Il peut s'il le souhaite participer au tour 3 du 3 bandes R1, mais sans aucun point de ranking.
NB : Xavier Huguet (Tours) est déclaré champion départemental au 3 bandes R2 et disputera la CRIC le dimanche 7 juin 2020 à Châteaudun (28)
Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes R2 saison 2019/2020

logo 3bandes3 Bandes Nationale 3 - Résultats du T2 du 25/11
Les Lochois au top dans ce T2 !

Les vainqueurs de poules : Poule A : Jean-Paul BERRUET de Loches avec 4 pts de matchs et 0.445 | Poule B : Claude HONNET de Loches avec 4 pts et 0.350 | Poule C : Jean-Michel COUDERT de Loches avec 5 pts et 0.543
Les perfs du T1 : La meilleure MG avec 0.550 et meilleure MP avec 0.833  pour Raphaël Ribis et la meilleure série pour les Lochois Berruet et Coudert avec 6 !
Info : Le T2 se déroulera le 17/02/2019
Visualisez ci-dessous les résultats du 3 Bandes N3 saison 2018/2019.

logo 3bandes3 Bandes Régionale 2 : Résultats du T1 du 25/11/18
Les vainqueurs de poules : Poule A - Serge LORY de de Montlouis-sur-Loire avec 4 pts de matchs et 0.337 | Poule B - Lynda ETTEN de Sainte-Maure-de-Touraine avec 4 pts et 0.282.
Les perfs de ce T1 : Serge réalise à meilleure MG avec 0.337 et lameilleure MP avec 0.416 ... et félicitations à Lynda pour sa victoire !
NB : Le T2 se déroulera le 16 décembre.
Visualisez les résultats et le classement (ffbsportif) ci-dessous.

lbcvl 3 BandesLBCVL 3 Bandes N2 : Résultats T1 du 25/11/2018
Résultats et classements des joueurs d'Indre-et-Loire
:
Poule de Montlouis-sur-Loire : 1er Jean-Luc RIBIERE de Montlouis-sur-loire avec 6 pts de matchs et 0.642 - 2e Michel VECTHE de Montlouis-sur-loire avec 3 pts et 0.370Poule de Saint-Pierre-des-Corps : 1er Ariel DOUCET de Saint-Pierre Blanc avec 6 pts et 0.516 - 2e Jean-Louis-BONNET avec 4 pts et 0.541 - 3e Dominique AUDEBERT avec 2 pts et 0.421.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG pour Laurent Aubrun avec 0.703, meilleure MP pour Jean-Luc Ribière avec 0.967 et meilleure série de 6 pour Christian Boeuve et Thierry Goleau.
Voir les résultas et le classement ffbsportif du 3 Bandes N2 après le T1 ci-dessous.