LES RÉSULTATS COMPLETS ICI : N1 - N2

VOIR TOUS LES BILLARDS

LES RÉSULTATS COMPLETS ICI 

 VOIR TOUS LES BILLARDS

Replay

LIENS VERS LES REPLAY DES MATCHS

Poule A : ALES - DESFARGES - VERES
Poule E : EDELIN - ETTEN - PAJON
https://youtu.be/_flU4H1TMvc

Poule B : PETIT - BOUYSSET - RICHAUD
Poule F : CARQUET - TREMBLAY - DOUX
https://youtu.be/rBhRfkWYywM

Poule D : MAILLET - AUBERT M. - BARBE
Poule H : DORLEANS - AUBERT J. - RICHER
https://youtu.be/EZW_KDN33DQ

Poule C : BARBIER - JEANNY - JULLIEN
Poule G : GRACIA - THOMAS
https://youtu.be/BPvQUxr_bIY

Demi-finale A : MAILLET Florence Vs BARBIER Anne
https://youtu.be/KsuWbD4g7rA

Demi-finale B : PETIT Julie Vs ALES Véronique
https://youtu.be/hbewkojMhx0

Finale (PETIT Lucie Vs MAILLET Florence) :
https://youtu.be/-vdy1cysxoE

Infos

Affiche Tournoi Billard 2022 allégée pour site internet

Le week-end du 12 et 13 mars prochain, le billard club Colbert St Pierre accueillera le 3ème et dernier tournoi national féminin à la partie Libre de la saison 2021-2022.

24 joueuses venues de toute la France se rencontreront sur quatre billards 2,80 m à partir du samedi 9h, en journée continue pour les phases de qualification. Les 1/4 de finales devraient avoir lieu le même jour vers 18h. Les demi-finales et la finale se joueront le dimanche à partir de 10h

Distance : 120 points ou 30 reprises.

Une retransmission vidéo sera visible "EN LIVE" sur notre site internet du CSDB 37 (https://csdb-37.fr) et sur les chaines YouTube du BC Colbert (billards 4,5,6 et 7) voir ici :
https://www.youtube.com/channel/UCrMDrOl6_2tM3CWVsswwD4w/about

N'hésitez pas à venir encourager et regarder ces joueuses sur place (Passe vaccinal obligatoire).

Liste des participantes :

ALES Véronique (Reims) - AUBERT Myriam (Pont-à-Mousson) - AUBERT Julie (Pont-à-Mousson) - BARBE Françoise (Courbevoie La défense) - BARBIER Anne (Arcis) - BOUYSSET Clara (Blagnac) - CARQUET Brigitte (Narbonne) - DESFARGES Patricia (Epieds en Beauce) - DORLEANS Myriam (Chartres) - DOUX Isabelle (Coulommiers) - EDELIN Florence (Montargis) - ETTEN Lynda (St Pierre des Corps) - GRACIA Sylvie (Montargis) - JEANNY Nicole (Troyes) - JULLIEN Marie Louise (Ozoir Le ferrière) - LACOMBE Ghada (Agen) - MAILLET Florence (St Pierre des Corps) - PAJON Marie Pierre (Saint Marcel) - PETIT Lucie (Soissons) - RICHAUD Brigitte (Vernouillet) - RICHER Patricia (St Pierre des Corps) - THOMAS Jeanne (Cormeille) - TREMBLAY Pascale (St Pierre des Corps) - VERES Christine (Saint Max - Nancy).

Détail du programme et des poules de qualifications ci-dessous :

SAMEDI : Convocation à 8H30 (joueuses du 1er tour) – à 10h (autres joueuses)

Phase qualificative à 9h : 24 participantes réparties en 8 poules de 3 sur 4 billards
Quarts de finale : à 18h sur 4 billards
DIMANCHE : Convocation à 9H30
Demi-finales : à 10h
Finale : à 14h
Distance : 120 points ou 30 reprises



COMPOSITION DES POULES :

POULE A : ALES - DESFARGES - VERES
POULE B : PETIT - BOUYSSET - RICHAUD
POULE C : BARBIER - JEANNY - JULLIEN
POULE D : MAILLET - AUBERT M. - BARBE
POULE E : EDELIN - ETTEN - PAJON
POULE F : CARQUET - TREMBLAY - DOUX
POULE G : GRACIA - THOMAS - LACOMBE
POULE H : DORLEANS - AUBERT J. - RICHER

Samedi : Phase qualificative sur 4 billards de 9h00 à 18h00 en non-stop.

Premiers matchs : 2/3 poules H, G, F, E
Suivis de : 2/3 poules D, C, B, A, joueuses 1/perdantes tour 1 des poules H à A, joueuses 1/gagnantes tour 1 des poules H à A

A l’issue des poules, classement de 1 à 24 pour connaitre les 8 qualifiées dans l’ordre des critères suivant (article 6.2.10.C) : rang dans la poule, points de matchs, moyenne générale, moyenne particulière, meilleure série.
Les joueuses qualifiées sont insérées dans le tableau final suivant leur classement dans la phase éliminatoire.
>> Quarts de finale à 18h00 : 1/8, 2/7, 3/6, 4/5
Dimanche : Demi- finales à 10h00 / Finale à 14h00


Lieu des rencontres : Billard Club Colbert St Pierre-des-Corps

37 rue Pierre Curie – 37700 Saint-Pierre-des-Corps

Tél : 02 47 63 09 09
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Infos

3 Bandes D3 (J1) du 04/12/2021
Poule de Montlouis-sur-Loire (37)

10h00 > Orléans 2 Vs Val d'Amboise
14h00 > Montlouis-sur-Loire Vs Val d'Amboise
16h00 > Montlouis-sur-Loire Vs Orléans 2


Composition des équipes :


- Montlouis-sur-Loire (37) :
RIBIERE Jean-Luc (capitaine) - CHEVREAU Anthony - MAUCLERC Nicolas - TOURNIER Yves - MANDEREAU Quentin - GUILBERT Cyril

- Orléans Billard Club 2 :
ISAAC Richard (capitaine) - BOUVIER Philippe - PAQUET Jean-Claude - HURAULT Eric

- Val d'Amboise (37) :
HARDOUIN Philippe (capitaine) - BONNET Jean-Louis - BONNET Christophe - ROUSSEAU Sébastien - VECHTE Michel - SAUVAGE Jean-Claude

LBCVL : Libre Dames Tour N°1 du 11/10
en direct de Saint-Pierre-des-Corps à 9h00
VOIR LES RÉSULTATS