logo resultatsCSDB 37 - Libre R2 : Résultats 2022/2023

Tour N°2:
Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Benoit Scomparin (St Pierre)
Poule B : Claude Honnet (Loches)
Poule C : Cyril Guilbert (Montlouis)

Ranking après T2 : 1er Claude Honnet (17pts et MG 3,54) - 2ème Dominique Marsengo (17pts et MG 3,41) - 3ème Jean-Paul Berruet (17pts et MG 3,15)
Meilleure MG de ce T2 pour Claude Honnet (4,24) qui inscrit également la meilleure MP (4,54).
Meilleure série pour Dominique Marsengo (23).

Le tour 3 aura lieu le 19 Mars 2023.

Visualisez les résultats complets ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 - Résultats 2022/2023

Tour N°2 : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Laurent Etten (St Pierre)
Poule B : Patrick Durand (Loches)

Ranking après Tour 2 : 1er Salvatore Azara (16pts et MG 7,77) , 2ème Philippe Colesse (16pts et MG 6,62) et 3ème Laurent Etten (16pts et 4,98)
Meilleure MG de ce T2 pour Philippe Colesse (6,74) qui obtient également la meilleure MP (10,52) , meilleure série réalisée par Salvatore Azara (75).

Les 4 premiers sont qualifiés pour la finale du Comité qui aura lieu à St Pierre des Corps le 26 Mars 2023 à St Pierre des Corps chez le 1er au ranking : Salvatore Azara.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R1 : Résultats 2022/2023  -T2

Tour N°2 : Les vainqueurs de poule sont :
Poule A : Antoine Blanchard (Val d'Amboise)
Poule B : Fabrice Dubois (St Pierre)
Ranking après tour 2 : 1er Fabrice Dubois (24pts) - 2ème Antoine Blanchard (21pts) -3ème Joël Duvals (17pts)
Meilleure MG de ce T2 pour Fabrice Dubois (8,03) qui inscrit également la meilleure MP (10,00) et enfin la meilleure série est à l'actif de Vincent Bigot (52).

Le tour 3 aura lieu le 19 Mars 2023.

PS: A noter que Fabrice Dubois est JN et dépasse la moyenne fixée à 5,99 en libre R1 avec une moyenne de 6,05 sur l'ensemble de ses 6 matchs en R1, mais comme il a effectué un match de libre en Challenge Foulon le 29/10/2022 sa moyenne actuelle enregistrée sur la FFB pour le mode de jeu de la libre est en fait de 5,50 à ce jour (sur l'ensemble de ses 7 matchs) et donc inférieure à 5,99.Il pourra donc participer au T3.


Visualisez les résultats complets ci-dessous.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R3 : Résultats 2022/2023 tour 2

Les vainqueurs de poule sont: poule A de Loches: Paul Jucquois (Loches) - poule B de Montlouis: Yannick Cochereau (Avoine) - poule C de Lussault: Lynda Etten (Saint-Pierre) - poule D de Langeais: Claude Vouillon (Saint-Pierre) - poule E de Sainte-Maure: Jacky Gautreau (Loches) - poule F de Saint-Pierre: Jean-Claude Sauvage (Val d'Amboise) - poule G de Saint-Pierre: William Courtois (Saint-Pierre)
Meilleures MG: 1 Yannick Cochereau (2,32) - 2 Michel Vauloup, Montlouis (1,86) - 3 Jean-François Delacote, Loches (1,83)
Meilleures MP: 1 Yannick Cochereau (3,33) - 2 Michel Vauloup (2,41) - 3 Paul Jucquois et Jacky Gautreau (2,12)
Meilleures séries: 1 Paul Jucquois et Lynda Etten (17) - 3 Roger Goudeau, Langeais (16)
Au ranking, Yannick Cochereau garde la tête avec 32 points, suivi de près par 3 joueurs de Saint-Pierre: Lynda Etten (31 points), Claude Vouillon et William Courtois (30 points)
Le dernier tour des qualifications (T3) aura lieu le 12 mars 2023.

logo resultats

CSDB 37 - Libre R4 : résultats tour n°2 du 4/12/2022

Après le forfait général de Jean-Marc Gourbillon (Montlouis) et ceux de Marc Vinerier (Loches), Patrice Raiffé (Sainte-Maure) et Jacques Theillou (Langeais), 18 joueurs disputaient ce second tour.
Patrick Cormier, joueur non classifié de Langeais remporte la poule A de Lussault. Sa moyenne générale sur ses 4 matchs disputés aux T1 et T2 étant de 1,25, conformément à l'article 2-14 de notre code sportif, il est exclus de la catégorie et sera classifié R3 la saison prochaine. Les points acquis précédemment (T1 et T2) lui sont retirés et profitent à ses adversaires.
Les vainqueurs de poule sont: poule A de Lussault: Jean-Claude Lefèvre (Val d'Amboise) - poule B de Saint-Pierre: Didier Touchotte (Saint-Pierre) - Poule C de Lussault: Laurent Paal (Val d'Amboise) - poule D de Loches: Michel Melnytschenko (Val d'Amboise) - poule E de Joué-lès-Tours: Christian Marché (Sainte-Maure)
Meilleures MG: 1 Christian Marché (1,44) - 2 Raul Carvalho, Joué (1,30) - 3 Jean-René Dumas, Loches (1,19)
Meilleures MP: 1 Michel Melnytschenko (1,85) - 2 Christian Marché (1,72) - 3 Laurent Paal (1,42)
Meilleures séries: 1 Michel Melnytschenko (21) - 2 Christian Marché (11) - 3 Patricia Richer, Saint-Pierre (9)
Au ranking, 3 joueurs tiennent la tête avec 32 points: Christian Marché, Michel Melnytschenko et Didier Touchotte;

Affiche TN1 DAMES LIBRE NOVEMBRE 2022 1FFB - Libre Dames : Résultats du Tournoi National n°1 du 19 et 20/11/2022 à Pont à Mousson (54)

Sur 21 joueuses engagées pour ce 1er tounoi national féminin à la partie Libre de la saison 2022/2023, 3 joueuses du CSDB 37 participaient à ce tournoi.

A l'issue des poules de qualification jouées le samedi, seule Florence Maillet (St Pierre) s'est qualifiée pour les phases finales et s'incline de peu en demi-finale contre Véronique Ales après une partie très serrée 119 à 112 (en 30 reprises). Notons la meilleure moyenne générale du tournoi pour Florence (4,33).

Ce 1er tournoi national de la saison est ainsi remporté par Véronique Alès de Reims qui bat de 2 points seulement en finale la plus jeune joueuse du tournoi Clara Bouysset (16 ans) de Blagnac dont c'était la première qualification en phase finale d'un tounoi national Libre Dames.

Classement de nos joueuses du 37 sur ce tournoi : Florence Maillet (St Pierre) 3e - Lynda Etten (St Pierre) 12e et Pascale Tremblay (St Pierre) 17e.

Prochain tournoi libre dames le 18 et 19 février 2022 à Toulouse.

Ci-dessous le classement général de ce tournoi.

logo lbvclJDS D1 - 3 Bandes N2 et 3 Bandes Dames : Résultats du week-end de nos nationaux...

Plusieurs tournois pour nos nationaux ce week-end :
- JDS D1 - Poule A - 1ère journée à Chartres : l'équipe de Saint-Pierre se déplaçait à Chartres ce samedi pour disputer la 1ère journée du championnat de France aux jeux de série 1ère division pour y rencontrer Andernos et Chartres. Saint-Pierre perd ses deux rencontres 5-1 et 6-0. Le seul point de match marqué est à mettre à l'actif de Frédéric Goubard, auteur d'un bon nul au cadre 47/2 contre Rodolphe Pothet (Chartres), avec un série de 106. La 2ème journée se déroulera à Saint-Pierre le 11 décembre. Visualisez les résultats sur le site FFB
- TN1 3 bandes dames à Courbevoie :

logo lbvclLBCVL -  Libre N1 : Classement et résultats  T1 du 16/10/2022   (Moyenne catégorie : 10.00 à 30.00)

Nicolas Mauclerc (Montlouis) remporte le T1 de la libre N1.

Dans cette poule unique disputée à Montlouis, avec 2 victoires et une défaite, il devance à la moyenne David Gilles (Fourchambault). 3e, Jean-Louis Ferreira (Issoudun) et 4e, Stéphane Vasseur (Jargeau).
Meilleure MG (20,90) et meilleure MP (40,00) pour Nicolas Mauclerc, meilleure série (94) pour Jean-Louis Ferreira.

logo resultatsLBCVL - Libre Dames : Résultats 2021/2022

Florence MAILLET (St Pierre des Corps) Championne de Ligue Libre Dames 2021-2022.

Le 24 avril 2022 s'est déroulée au BC Colbert St Pierre des Corps la finale de Ligue Libre Dames qui opposait 3 joueuses de St Pierre des Corps et 1 joueuse de Chartres.

Florence Maillet gagne cette finale devant Pascale TREMBLAY (St Pierre), Lynda ETTEN (St Pierre) et Myriam DORLEANS (Chartres) avec 6 points de match, une moyenne générale de 3,20 et une particulière de 4,00.

Les résultats de cette finale ainsi que le classement final général n'ont malheureusement pas été publiés sur le site de la LBCVL..., c'est la raison pour laquelle nous publions tardivement cet article.

Félicitations à Florence. Nous lui souhaitons également bonne chance pour sa participation à la finale de France Libre Dames qui se déroulera à Soissons (02) les 4 et 5 juin 2022.

Voir le classement de la Libre Dames (régional) saison 2021/2022 ci-dessous.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R3 : Résultats 2021/2022

Rémi Pilleboue (Montlouis) champion de comité à la Libre R3.

Le dernier titre de champion de comité de la saison a été remporté brillamment par Rémi Pilleboue qui jouait à domicile à Montlouis. Avec 3 victoires, 2,87 de MG, 3,33 de MP et une grosse série de 32, il devance respectivement Paul Jucquois (Loches), Michel Vauloup (Montlouis) et Jean-Michel Coudert (Loches)
Rémi fera partie de l'équipe de 4 joueurs qui représentera notre comité à la CRIC du 29 mai prochain à Châteaudun.
Félicitations Rémi et bonne chance pour la CRIC !

libre r1CSDB 37 - Libre R1 : Résultats 2021/2022

Raphaël Ribis (Saint-Pierre) champion départemental à la libre R1

Dans ce 3e tour et dernier tour où tout restait possible pour l'attribution du titre de champion de comité, Raphaël Ribis remporte aisément ses 3 matchs et s'empare de la tête du ranking devant Laurent Etten (Saint-Pierre) et Joël Duvals (Avoine).
Meilleure MG pour Raphaël (6,14) et meilleure MP pour Laurent (8,82). Série de 51 pour Raphaël et 50 pour Laurent !
Raphaël Ribis se qualifie pour la finale de ligue de la catégorie qui se jouera le dimanche 15 mai 2022 à Salbris.
Félicitations pour ce second titre, Raphaël, et bonne chance pour la finale de ligue.

Visualisez les résultats complets ci-dessous.

Libr278332198 2806086486203385 5594619565893696344 ne Régionale 4 - Résultats 2021 / 2022

Didier Touchotte (Val d'Amboise) champion départemental à la libre R4
 
Avec 3 belles victoires sur ses adversaires, Didier Touchotte remporte brillamment cette finale de comité disputée dans son club. Il réalise la meilleure MG (1,21), la meilleure MP (1,47) et la meilleure série (10). Les places suivantes se sont jouées à la moyenne générale: Jean-Marc Gourbillon (Montlouis) se classe 2ème, Christian Marché (Sainte-Maure) 3ème et Daniel Philippe (Loches) 4ème.
Didier Touchotte se qualifie pour la CRIC qui aura lieu le 29 mai 2022 à Châteaudun (28).
Bravo Doudou et bonne chance pour la CRIC !

 

Visualisez ci-dessous les résultats de la Libre R4 saison 2021/2022.

logo resultatsCSDB 37 - Libre R2 : Résultats 2021/2022

Dominique Marsengo (Loches) champion départemental à la partie libre R2
 
Après le forfait de Patrick Le Noach (Joué-lès-Tours) c'est à une finale 100% lochoise à laquelle nous avons eu droit ce dimanche.
Le titre revient à Dominique Marsengo qui l'emporte devant Alain Marchais (2e), Claude Honnet (3e) et Christophe Leconte (4e).
Meilleure MG (5,17) et meilleure MP (5,88) pour Dominique Marsengo qui partage la meilleure série (27) avec Alain Marchais et Claude Honnet.
Notre champion départemental se qualifie pour la finale de ligue qui se jouera à Salbris le 15 mai prochain.
Félicitations Dominique

Visualisez les résultats complets ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 - Résultats 2021/2022

Philippe Colesse (Val d'Amboise) champion départemental à la partie libre N3
 
Philippe Colesse l'emporte à Montlouis devant Jean-Marie Marmande (Montlouis), Philippe Tournier (Tours) et Jean-Pierre Pannetier (Avoine). Ce dernier remplaçait Yves Tournier (Montlouis), forfait pour cette finale. La meilleure série du jour (50 points) a été réalisée par Jean-Marie Marmande. Crédité de la meilleure MG (7,78), de la meilleure MP (11,76), Philippe Colesse représentera notre comité à la finale de ligue du 17 avril 2022 qui se jouera dans son club à Lussault.
Félicitations Philippe et bonne chance pour la suite.
Visualisez ci-dessous les résultats de la Libre N3 saison 2021/2022 et le classement après ce tour n°2.
 

logo lbvclLBCVL -  Libre N1 : Classement après le T1 du 06/02/2022   (Moyenne catégorie : 10.00 à 30.00)
1er Nicolas MAUCLERC (Montlouis) 17 pts de Rkg  MG 22.77 - 2e Gilles AMEN (Montargis) 12 pts de Rkg  MG 13.43 - 3e Quentin MANDEREAU (Montlouis) 8 pts de Rkg  MG 15.43 - 4e Jean-Louis FERREIRA (Issoudun) 5 pts de Rkg  MG 11.60 - 5e Michel PAILLER (St Pierre) 3 pts de Rkg  MG 9.33

Voir les classement de la Libre N1 saison 2021/2022 ci-dessous.

LBCVL Libre Dames TR1 11-10-2020LBCVL - Libre Dames : Résultats T1 régional du 11/10/2020

5 joueuses se sont rencontrées lors de ce tour n°1 régional, chacune ayant joué 4 matchs.

A l'issue de cette longue journée de compétition, Sylvie GRAVIA remporte ce premier tour avec 4 victoires, devant Lynda ETTEN, Pascale TREMBLAY, Patricia DESFARGES et Patricia RICHER..