logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats 2022/2023

Tour n°2 : les vainqueurs de poule sont : poule A de Loches : Dominique Marsengo (Loches) - poule B de Montlouis : Michel Vauloup (Montlouis) - poule C de Loches : Claude Honnet (Loches) - poule D de Lussault : Patrick Durand (Loches).
Ranking après tour n°2 : 1er Claude Honnet (32 pts) - 2e Dominique Marsango (32 pts) - 3e Pascal Beaubatie (26 pts) - 4e Jean-Paul Berruet (25 pts)
Meilleures MG: Claude Honnet, Loches (1,81)
Meilleures MP : Jean-Michel Coudert (2,14)
Meilleure série: 15 pour Dominique Marsengo (Loches), Michel Vauloup (Montlouis), Pascal Beaubatie (St Pierre).

Le T3 aura lieu le dimanche 12 février 2023.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande R2 saison 2022/2023.

logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats 2022/2023

Tour n°2 : les vainqueurs de poule sont : poule A de Tours : Christian Pichon (Loches) - poule B de Saint-Pierre : Salvatore Azara (St Pierre)
Ranking après tour n°2 : 1er Yves Tournier (27 pts) - 2e Salvatore Azara (15 pts) - 3e Christian Pichon (15 pts)
Philippe Tournier (Montlouis) inscrit la meilleure MG (2,31), la meilleure MP (2,85), la meilleure série (17)

Le T3 aura lieu le 12 février 2023

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2022/2023

logo resultatsBande R2 - Résultats 2022/2023 Tour 2

Après le forfait de Didier Touchotte (Saint-Pierre) et le forfait général de Jean Doineau (Langeais), 19 joueurs répartis en 5 poules disputaient ce second tour de bande R2.
Les vainqueurs de poule sont: poule A de Loches: Daniel Philippe (Loches) - poule B de Montlouis: Jacky Labaye (Val d'Amboise) - poule C de Saint-Pierre: Pascale Tremblay (Saint-Pierre) - poule D de Sainte-Maure: René Bertrand (Sainte-Maure) - poule E de Lussault: Claude Cicutti (Val d'Amboise) 
Claude Cicutti réalise le carton plein en remportant ses 3 matchs avec le bonus. Il prend la tête du ranking avec 33 points, devant Pascale Tremblay (32 points) et René Bertrand (30 points).
Meilleures MG: 1 Claude Cicutti (1,22) - 2 Jean-François Delacoe, Loches (1,01) - 3 Daniel Philippe (0,94)
Meilleures MP: 1 Claude Cicutti et Jean-François Delacote (1,29) - 3 Pascale Tremblay (1,25)
Meilleures séries: 1 Jacky Labaye (15) - 2 Claude Cicutti et Pascale Tremblay (7)
Rendez-vous pour le T3 le 26/02/2023

 

logo resultatsLBCVL - Bande Nationale 1 : Résultats 2022/2023

Classement après le T1 : 1er Laurent PARIOT de Chartres (19 pts) - 2e Sandy GRENET de St Pierre des Corps (17 pts) - 3e Stéphane VASSEUR de Jargeau (16 pts) - 4e Nicolas MAUCLERC de Montlouis (13 pts)... voir le classement complet ci-après.

Michel PAILLER de St Pierre des Corps se classe 8ème sur ce tour n°1.

Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2022/2023 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 - Résultats 2021/2022

Claude Cicutti (Val d'Amboise) champion départemental à la bande R2

Avec 3 larges victoires sur ses adversaires, Claude Cicutti remporte haut la main cette finale de comité. Il devance les 2 Montlouisiens Jean-Pierre Trochet et Claude Ladreyt. Philippe Daniel, qui évoluait à domicile, ferme la marche. A noter la très belle moyenne particulière de Claude Ladreyt: 1,53.
Claude Cicutti se qualifie pour la CRIC qui aura lieu le 29 mai 2022 à Châteaudun (28).
Félicitations Claude et bonne chance pour la CRIC.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande R2 saison 2021/2022.

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats 2021/2022

Jean-Michel Coudert (Loches) champion départemental à la bande R1

3 joueurs totalisent 2 victoires et 1 défaite à l'issue des 3 tours de jeu et c'est à la moyenne générale que Jean-Michel l'emporte brillamment. Avec 1,75 de MG il devance Dominique Audebert (1,34) et Claude Honnet (1,27). Philippe Lemaire termine à la 4ème place.
Avec une particulière à 2,14 et une meilleure série de 14, Jean-Michel disputera la finale de ligue le 24/04/2022 à l'AMB Orléans.
Félicitations Jean-Michel et bonne chance pour la suite.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande R2 saison 2021/2022.

logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats du T2 du 14/11/2021

Julian Baronchelli (Montlouis) premier champion départemental de la saison

Après le forfait de 3 joueurs et l'invitation de Sébastien Rousseau (joueur de R1 du Val d'Amboise), c'est Christian Pichon (Loches) qui remporte ce dernier tour. Il devance respectivement Julian Baronchelli, Sébastien Rousseau et Philippe Tournier (Tours).
Meilleure MG (1,96) pour Christian Pichon, meilleure MP (2,58) et meilleure série (14) pour Julian Baronchelli.
A l'issue de ces 3 tours, c'est le Montlouisien Julian Baronchelli qui est déclaré champion de comité. Il se qualifie pour la finale de ligue de la catégorie qui aura lieu le 3 avril prochain à Fourchambault (58)

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2021/2022

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats et classement du T1

Vainqueur de sa poule avec 2 victoires bonifiées, Raphaël Ribis (Saint-Pierre) prend la tête du ranking à l'issue de ce premier tour.
Les vainqueurs de poule sont : poule A: Raphaël Ribis (Saint-Pierre) - poule B: Claude Honnet (Loches) - poule C: Laurent Etten (Saint-Pierre) - poule D: Jean-Michel Coudert (Loches) - poule E: Jean-Paul Berruet (Loches).
Meilleure MG (1,79) pour Raphaël Ribis (Saint-Pierre) - Meilleure MP (2,00) pour Jean-Michel Coudert (Loches) - Meilleure série (13) pour Sébastien Rousseau (Val d'Amboise).

logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats Finale de Ligue du 23/2/2020

Pascal Beaubatie (Saint-Pierre) se classe 4 ème lors de la finale de Ligue à Châteaudun (28) avec une moyenne générale de 1,22.

C'est Pascal Durant du Billard Club de Fourchambault qui remporte cette finale de Ligue 1 Bande N3 et se qualifie pour la Finale de France à Gravelines les 21 et 22 Mars 2020.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020

Sandy GRENET champion de ligue 2019 2020LBCVL - Bande Nationale 1 : Finale de Ligue Centre Val de Loire du 23/02/2020 au club de Saint-Pierre Colbert.

Sandy Grenet de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil dans cette finale très disputée où il a fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur.
Sandy se qualifie pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon !


Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats et classement du T3 du 09/02/20
Les vainqueurs de poules :
Poule A > Michel VAULOUP de Montlouis avec 1,41 | Poule B > Patrick DURAND de Loches avec 1,52 | Poule C > Philippe LEMAIRE de Loches avec 1,15 | Poule D >  Raphael RIBIS de St Pierre des Corps avec 1,69 | Poule E > Claude HONNET de Loches avec 1.75.
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Claude Honnet (1,75) et Raphaël Ribis (1,69) | Meilleures MP pour Laurent Etten (2,00) et Claude Honnet (1,88) | Meilleures séries pour Raphaël Ribis (12) et Patrick Durand (11). 1 point de bonus pour Raphaël, Claude Honnet, Laurent Etten et Dominique Audebert. Ce dernier tour permet à Michel Vauloup d'intégrer le top 8 au détriment de Dominique Audebert.

Les 8 qualifiés pour les 1/2 finales du 15 mars prochain sont :

NOTA : les lieux des demi-finales sont modifiés car le même jour se joue le T3 LIGUE Libre Dames à Saint-Pierre des Corps.

A Montlouis :   Patrick DURAND (Loches) - 46 pts - 1,45 | Jean-Paul BERRUET (Loches) - 37 pts - 1,46 | Philippe LEMAIRE (Loches) - 35 pts - 1,20 | Michel VAULOUP (Montlouis) - 30 pts - 1,07.

A Loches : Raphaël RIBIS (Saint-Pierre) - 41 pts - 1,56 | Claude HONNET (Loches) - 37 pts - 1,49 | Christophe LECONTE (Loches) - 34 pts - 1,75 | Jean-Marc DAVAILLON (Loches) - 31 pts - 1,09. 

Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020

logo resultatsBande Régionale 2 - Résultats et classement T3 du 02/02/20
Les vainqueurs de poules : Poule A : Lynda ETTEN de St Pierre des Corps (1.20) | Poule B : Jean-Claude LECONTE de Montlouis-sur-Loire (0.86) | Poule C : Patrick BLAQUIERE de Montlouis-sur-Loire (1.09) | Poule D : Claude CICUTTI d'Amboise-Nazelles (1.03) | Poule E : Jean DOINEAU de Langeais (0.93) | Poule F : Serge LORY de Langeais (0.84).
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Lynda Etten (1,20) et Patrick Blaquière (1,09). Meilleures MP pour Lynda Etten (1,60) et Patrick Blaquière (1,54). Meilleures séries pour Lynda Etten (9) et Jean Doineau (8)

logo 3bandes equipesBande Nationale 1 - Résultats T1 du 18/11/18
Le département du 37 avait quatre représentants pour ce premier tour
Poule de Saint-Pierre-des-Corps, c'est Sandy GRENET de Saint-Pierre qui s'impose avec 4.23, devant Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire avec 3.42 et Yves SUREAU de Saint-Pierre avec 2.40.
Poule de Bourges, Michel PAILLER de Saint-Pierre se classe second avec 2.30.
Nota : Léopold Ducourtioux de Bourges prend la tête du ranking de la LBCVL avec 17 pts devant Sandy Grenet (16 pts) et Laurent Pariot de Chartres (16 pts).
Visualisez le classement de la Bande N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 2 : Résultats du T1 du 11/11/2018
Les vainqueurs de poules => Poule A : Serge LORY de Montlouis-sur-Loire avec 0.83 | Poule B : Claude LADREYT de Montlouis-sur-Loire avec 0.75 | Poule C : Michel VAULOUP de Montlouis-sur-Loire avec 1.09 | Poule D : Jean-Marc DAVAILLON de Loches avec 0.96 | Poule E : William COURTOIS de Saint-Pierre-des-Corps avec 0.95.
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Michel Vauloup avec 1.09, meilleure MP William Courtois et Jean Doineau avec 1.43 et la meilleure série avec 11 pour Jean-Claude Leconte !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 16 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R2 saison 2018/2019

logo 3bandesBande Nationale 3 : Résultats du T1 du 04/11/18
Poule unique de trois joueurs et retour triomphale de Julian BARONCHELLI de Montlouis-sur-Loire qui s'impose avec deux victoires et 2.42 de moyenne générale, second Raphaël RIBIS de Saint-Pierre-des-Corps avec une victoire et 1.68 et troisième Michel VECHTE de Montlouis-sur-Loire avec 1.48.
Les perfs du T1 : La meilleure MG avec 2.42 et la meilleure MP avec 2.86 reviennent à Julian et la meilleure série est réalisée par Raphaël avec 13 .
NB : Le T2 se déroulera le 20 janvier 2019
Visualisez les résultats et le classement (ffbsportif) ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 1 : Résultats du T1 du 07/10/2018
Les Lochois squattent la tête du Ranking avec quatre joueurs dans les six premiers !
Les vainqueurs de poules : Jean-Paul BERRUET et Dominque MARQUET de Loches (poules A & B) avec respectivement 1.67 et 1.46 et Vincent BIGOT de Sainte-Maure-de-Touraine avec 1.53 (poule C)
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Jean-Paul avec 1.67, meilleure MP avec 2.40 et meilleure série avec 17 pour le compte de Vincent !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 09 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R1 saison 2018/2019