logo resultatsBande Régionale 2 - Résultats 2021/2022

Claude Cicutti (Val d'Amboise) champion départemental à la bande R2

Avec 3 larges victoires sur ses adversaires, Claude Cicutti remporte haut la main cette finale de comité. Il devance les 2 Montlouisiens Jean-Pierre Trochet et Claude Ladreyt. Philippe Daniel, qui évoluait à domicile, ferme la marche. A noter la très belle moyenne particulière de Claude Ladreyt: 1,53.
Claude Cicutti se qualifie pour la CRIC qui aura lieu le 29 mai 2022 à Châteaudun (28).
Félicitations Claude et bonne chance pour la CRIC.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande R2 saison 2021/2022.

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats 2021/2022

Jean-Michel Coudert (Loches) champion départemental à la bande R1

3 joueurs totalisent 2 victoires et 1 défaite à l'issue des 3 tours de jeu et c'est à la moyenne générale que Jean-Michel l'emporte brillamment. Avec 1,75 de MG il devance Dominique Audebert (1,34) et Claude Honnet (1,27). Philippe Lemaire termine à la 4ème place.
Avec une particulière à 2,14 et une meilleure série de 14, Jean-Michel disputera la finale de ligue le 24/04/2022 à l'AMB Orléans.
Félicitations Jean-Michel et bonne chance pour la suite.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande R2 saison 2021/2022.

logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats du T2 du 14/11/2021

Julian Baronchelli (Montlouis) premier champion départemental de la saison

Après le forfait de 3 joueurs et l'invitation de Sébastien Rousseau (joueur de R1 du Val d'Amboise), c'est Christian Pichon (Loches) qui remporte ce dernier tour. Il devance respectivement Julian Baronchelli, Sébastien Rousseau et Philippe Tournier (Tours).
Meilleure MG (1,96) pour Christian Pichon, meilleure MP (2,58) et meilleure série (14) pour Julian Baronchelli.
A l'issue de ces 3 tours, c'est le Montlouisien Julian Baronchelli qui est déclaré champion de comité. Il se qualifie pour la finale de ligue de la catégorie qui aura lieu le 3 avril prochain à Fourchambault (58)

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2021/2022

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats et classement du T1

Vainqueur de sa poule avec 2 victoires bonifiées, Raphaël Ribis (Saint-Pierre) prend la tête du ranking à l'issue de ce premier tour.
Les vainqueurs de poule sont : poule A: Raphaël Ribis (Saint-Pierre) - poule B: Claude Honnet (Loches) - poule C: Laurent Etten (Saint-Pierre) - poule D: Jean-Michel Coudert (Loches) - poule E: Jean-Paul Berruet (Loches).
Meilleure MG (1,79) pour Raphaël Ribis (Saint-Pierre) - Meilleure MP (2,00) pour Jean-Michel Coudert (Loches) - Meilleure série (13) pour Sébastien Rousseau (Val d'Amboise).

logo resultatsBande Nationale 3 - Résultats Finale de Ligue du 23/2/2020

Pascal Beaubatie (Saint-Pierre) se classe 4 ème lors de la finale de Ligue à Châteaudun (28) avec une moyenne générale de 1,22.

C'est Pascal Durant du Billard Club de Fourchambault qui remporte cette finale de Ligue 1 Bande N3 et se qualifie pour la Finale de France à Gravelines les 21 et 22 Mars 2020.

Visualisez ci-dessous les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020

Sandy GRENET champion de ligue 2019 2020LBCVL - Bande Nationale 1 : Finale de Ligue Centre Val de Loire du 23/02/2020 au club de Saint-Pierre Colbert.

Sandy Grenet de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil dans cette finale très disputée où il a fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur.
Sandy se qualifie pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon !


Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 - Résultats et classement du T3 du 09/02/20
Les vainqueurs de poules :
Poule A > Michel VAULOUP de Montlouis avec 1,41 | Poule B > Patrick DURAND de Loches avec 1,52 | Poule C > Philippe LEMAIRE de Loches avec 1,15 | Poule D >  Raphael RIBIS de St Pierre des Corps avec 1,69 | Poule E > Claude HONNET de Loches avec 1.75.
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Claude Honnet (1,75) et Raphaël Ribis (1,69) | Meilleures MP pour Laurent Etten (2,00) et Claude Honnet (1,88) | Meilleures séries pour Raphaël Ribis (12) et Patrick Durand (11). 1 point de bonus pour Raphaël, Claude Honnet, Laurent Etten et Dominique Audebert. Ce dernier tour permet à Michel Vauloup d'intégrer le top 8 au détriment de Dominique Audebert.

Les 8 qualifiés pour les 1/2 finales du 15 mars prochain sont :

NOTA : les lieux des demi-finales sont modifiés car le même jour se joue le T3 LIGUE Libre Dames à Saint-Pierre des Corps.

A Montlouis :   Patrick DURAND (Loches) - 46 pts - 1,45 | Jean-Paul BERRUET (Loches) - 37 pts - 1,46 | Philippe LEMAIRE (Loches) - 35 pts - 1,20 | Michel VAULOUP (Montlouis) - 30 pts - 1,07.

A Loches : Raphaël RIBIS (Saint-Pierre) - 41 pts - 1,56 | Claude HONNET (Loches) - 37 pts - 1,49 | Christophe LECONTE (Loches) - 34 pts - 1,75 | Jean-Marc DAVAILLON (Loches) - 31 pts - 1,09. 

Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020

logo resultatsBande Régionale 2 - Résultats et classement T3 du 02/02/20
Les vainqueurs de poules : Poule A : Lynda ETTEN de St Pierre des Corps (1.20) | Poule B : Jean-Claude LECONTE de Montlouis-sur-Loire (0.86) | Poule C : Patrick BLAQUIERE de Montlouis-sur-Loire (1.09) | Poule D : Claude CICUTTI d'Amboise-Nazelles (1.03) | Poule E : Jean DOINEAU de Langeais (0.93) | Poule F : Serge LORY de Langeais (0.84).
Les perfs de ce T3 : Meilleures MG pour Lynda Etten (1,20) et Patrick Blaquière (1,09). Meilleures MP pour Lynda Etten (1,60) et Patrick Blaquière (1,54). Meilleures séries pour Lynda Etten (9) et Jean Doineau (8)

logo 3bandes equipesBande Nationale 1 - Résultats T1 du 18/11/18
Le département du 37 avait quatre représentants pour ce premier tour
Poule de Saint-Pierre-des-Corps, c'est Sandy GRENET de Saint-Pierre qui s'impose avec 4.23, devant Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire avec 3.42 et Yves SUREAU de Saint-Pierre avec 2.40.
Poule de Bourges, Michel PAILLER de Saint-Pierre se classe second avec 2.30.
Nota : Léopold Ducourtioux de Bourges prend la tête du ranking de la LBCVL avec 17 pts devant Sandy Grenet (16 pts) et Laurent Pariot de Chartres (16 pts).
Visualisez le classement de la Bande N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 2 : Résultats du T1 du 11/11/2018
Les vainqueurs de poules => Poule A : Serge LORY de Montlouis-sur-Loire avec 0.83 | Poule B : Claude LADREYT de Montlouis-sur-Loire avec 0.75 | Poule C : Michel VAULOUP de Montlouis-sur-Loire avec 1.09 | Poule D : Jean-Marc DAVAILLON de Loches avec 0.96 | Poule E : William COURTOIS de Saint-Pierre-des-Corps avec 0.95.
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Michel Vauloup avec 1.09, meilleure MP William Courtois et Jean Doineau avec 1.43 et la meilleure série avec 11 pour Jean-Claude Leconte !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 16 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R2 saison 2018/2019

logo 3bandesBande Nationale 3 : Résultats du T1 du 04/11/18
Poule unique de trois joueurs et retour triomphale de Julian BARONCHELLI de Montlouis-sur-Loire qui s'impose avec deux victoires et 2.42 de moyenne générale, second Raphaël RIBIS de Saint-Pierre-des-Corps avec une victoire et 1.68 et troisième Michel VECHTE de Montlouis-sur-Loire avec 1.48.
Les perfs du T1 : La meilleure MG avec 2.42 et la meilleure MP avec 2.86 reviennent à Julian et la meilleure série est réalisée par Raphaël avec 13 .
NB : Le T2 se déroulera le 20 janvier 2019
Visualisez les résultats et le classement (ffbsportif) ci-dessous.

logo 3bandesBande Régionale 1 : Résultats du T1 du 07/10/2018
Les Lochois squattent la tête du Ranking avec quatre joueurs dans les six premiers !
Les vainqueurs de poules : Jean-Paul BERRUET et Dominque MARQUET de Loches (poules A & B) avec respectivement 1.67 et 1.46 et Vincent BIGOT de Sainte-Maure-de-Touraine avec 1.53 (poule C)
Les perfs de ce T1 : Meilleur MG Jean-Paul avec 1.67, meilleure MP avec 2.40 et meilleure série avec 17 pour le compte de Vincent !
NB : Le T2 se déroulera le w-e du 09 décembre.
Voir ci-dessous les résultats et le classement (ffbsportif) de la Bande R1 saison 2018/2019

Lory SergeBande Régionale 2 : Résultats de la finale départementale du 06/15/2018 à Saint-Pierre-des-Corps
Le triplé Montlouisien !
Après le 3 Bandes R2, Serge LORY de Montlouis-sur-Loire s'offre le titre à la Bande avec 4 victoires et 0.97 de moyenne, second également à quatre victoires, Philippe VAULOUP de Montlouis-sur-Loire avec 0.84, troisième Claude LADREYT de Montlouis-sur-Loire avec trois victoires et 0.91... voir la suite ci-après.
Les perfs : La meilleure MP avec 1.33, est réalisées par le vainqueur !
NB : Serge étant déjà qualifié au 3 Bandes, laisse sa place à Philippe dans ce mode de jeu pour la Coupe Régionale Inter Comités du 03/06/2018.
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande R2 saison 2017/2018

Bigot Jean NoelBande Régionale 1 : Résultats de la finale de la LBCVL du 22/04/18 à Dreux
C'est Jean-Noël BIGOT de Blois qui remporte le titre avec quatre victoires et une moyenne de 1.90, Jean-Luc LELARD de Dangeau à égalité de victoire avec le champion, se classe second avec 1.65 et troisième Angel SERRANO de Briare avec 1.84... voir la suite ci-après.
Les joueurs du 37, Antoine Blanchart et Jean-Paul Berruet terminent respectivement cinquième et sixième avec 1.53 et 1.46.
Les perfs de cette finale : La meilleure MG avec 1.90 est réalisée par le champion, la meilleure MP est pour Angel avec 2.73 et c'est Jean-Claude qui fait la meilleure série avec 17.
NB : Jean-Noël Bigot est qualifié pour la Coupe des Provinces du 03/06/2018.
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande R1 saison 2017/2018

LBCVL Bande N3 Photo finale du 15 04 18 FourchambaultBande Nationale 3 : Résultats de la finale de la LBCVL du 15/04/18
Cette finale de ligue se déroulait au Fourchambault et c'est à la moyenne que trois joueurs qui avaient trois victoires et une défaite chacun se sont départagés.
C'est finalement Fabrice DESROSES du Blanc qui devient le nouveau champion de la région avec 2.80 de moyenne, second Jean-Noël BENOIST de Blois avec 2.51, troisième Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 2.40, le champion du 37 de la catégorie, Christian PICHON de Loches se classe quatrième avec deux victoires et 1.89... voir la suite des résultats ci-après.
Les perfs de cette finale : Le champion réalise la meilleure MG avec 2.80, la meilleure MP avec 4.21 et la meilleure série et pour Jean-Noël avec 25.
NB : Fabrice est qualifié pour la finale de France qui aura lieu le week-end du 13 mai à BENFELD (67)
Voir ci-dessous les résultats et le classement de la Bande N3 saison 2017/2018

logo 3bandes equipesBande Nationale 1 - Résultats des 1/2 finales de la LBCVL du 18/03
Le département du 37 avait deux représentants dans ces 1/2 finales.
Poule de Chartres : Laurent PARIOT de Chartres s'impose avec 4.32, second Rodolphe POTHET de Dreux avec 4.14, troisième Jean-Luc RIBIERE de Montlouis-sur-Loire avec 3.26 et quatrième Jacques ANIERE du Blanc avec 2.54.
Poule de Montlouis : Stéphane VASSEUR de Jargeau s'impose avec 2.91, second David LECOMTE de Dangeau avec 2.68, troisième Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire avec 2.90 et quatrième  Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 2.42.
Nota : Malheureusement les deux Montlousiens sont éliminés aux portes de la finale... Les deux premiers de chacune des poules sont qualifiés pour la finale de la LBCVL qui aura lieu le 15 avril à Chartres.
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2017/2018 ci-dessous.