Pin It

logo resultats

CSDB 37 - Libre R4 : résultats tour n°2 du 4/12/2022

Après le forfait général de Jean-Marc Gourbillon (Montlouis) et ceux de Marc Vinerier (Loches), Patrice Raiffé (Sainte-Maure) et Jacques Theillou (Langeais), 18 joueurs disputaient ce second tour.
Patrick Cormier, joueur non classifié de Langeais remporte la poule A de Lussault. Sa moyenne générale sur ses 4 matchs disputés aux T1 et T2 étant de 1,25, conformément à l'article 2-14 de notre code sportif, il est exclus de la catégorie et sera classifié R3 la saison prochaine. Les points acquis précédemment (T1 et T2) lui sont retirés et profitent à ses adversaires.
Les vainqueurs de poule sont: poule A de Lussault: Jean-Claude Lefèvre (Val d'Amboise) - poule B de Saint-Pierre: Didier Touchotte (Saint-Pierre) - Poule C de Lussault: Laurent Paal (Val d'Amboise) - poule D de Loches: Michel Melnytschenko (Val d'Amboise) - poule E de Joué-lès-Tours: Christian Marché (Sainte-Maure)
Meilleures MG: 1 Christian Marché (1,44) - 2 Raul Carvalho, Joué (1,30) - 3 Jean-René Dumas, Loches (1,19)
Meilleures MP: 1 Michel Melnytschenko (1,85) - 2 Christian Marché (1,72) - 3 Laurent Paal (1,42)
Meilleures séries: 1 Michel Melnytschenko (21) - 2 Christian Marché (11) - 3 Patricia Richer, Saint-Pierre (9)
Au ranking, 3 joueurs tiennent la tête avec 32 points: Christian Marché, Michel Melnytschenko et Didier Touchotte;

T1

Cette première compétition officielle de la saison regroupait en libre R4 19 joueurs, après les forfaits de Jacques Theillou (Langeais), Jean-Marc Gourbillon (Montlouis) et Laurent Paal (Val d'Amboise)
Les vainqueurs de poule sont : poule A de Lussault: Patrick Cormier (Langeais) - poule B de Sainte-Maure : Daniel Philippe (Loches) - Poule C de Sainte-Maure : Christian Marché (Sainte-Maure) - poule D de Lussault : Didier Touchotte (Saint-Pierre) - poule E de Montlouis : Jean-René Dumas (Loches) - poule F de Tours: Xavier Huguet (Tours).
Meilleures MG : 1 Michel Melnytschenko, Val d'Amboise (1,24) - 2 Patrick Cormier (1,21) - 3 Didier Touchotte (1,18)
Meilleures MP : 1 Xavier Huguet, Tours (2,00 ! ) - 2 Didier Touchotte (1,92) - 3 Patrick Cormier (1,31)
Meilleures séries : 1 Michel Melnytschenko (12) - 2 Jacky Greffier, Sainte-Maure et Jean-Claude Lefèvre, Val d'Amboise (10)
Les 4 premiers du ranking à l'issue de ce T1 sont, avec 16 points : 1er Patrick Cormier - 2e Didier Touchotte - 3e Xavier Huguet - 4e Daniel Philippe
Rendez-vous pour le T2 le 4 décembre 2022.

Ranking LR4 après T1R4 T1 POULE AR4 T1 POULE BR4 T1 POULE CR4 T1 POULE DR4 T1 POULE ER4 T1 POULE F

 

Masquer le formulaire de commentaire

5000 caractères restants